Вредители и болезни →Ипотечный кредит
Автор: Alex | Добавлено: 16-11-2014, 22:12 | Просмотров (1139) | Комментариев (0)

Ипотечный кредит

Долгосрочные займы, которые предоставляются банками под залог недвижимости.

Территориальные участки, квартиры, дома, постройки совершенно любого образца (офисы, торговые центры, гаражи, склады и т.д.) являются объектами кредитования.

Заём средств осуществляется в двух видах:

* на постройку здания (жилья);

* на оформлении покупки жилья для граждан;

Кредиты на строительство объектов выдаются на небольшой промежуток времени банками или специальными финансовыми организациями. Тут присутствует три действующих лица - это человек, который является заемщиком; банк (или финансовая структура); инвестор, человек который вкладывает свои средства.

Очень привычным является применение термина «ипотека» связывая его исключительно с получением ссуды на решения проблем с покупкой жилья. Условия ипотечного кредитования существуют совершенно разные, в зависимости от программ банка. Законодательно регулируется данный вопрос с помощью специализированных нормативных актов и ипотечного законодательства. Также в Российской Федерации действуют специализированные органы – ипотечные агентства.

Как правильно оформить ипотеку

Оформления данного вида ссуды занимает достаточно много времени, а также состоит из множества этапов. Для того, чтобы начать процедуру получения кредитных средств под недвижимость необходимо собрать определенное количество документов. После, ваши документы поступают на прохождение банковской кредитной комиссии. По принятию решения, жилье будет подвержено страхованию и оценке, а в дальнейшем происходит подписание договора займа.

Очень часто, именно в целях экономии времени, граждане обращаются к ипотечным брокерам, которые осуществляют помощь в оформление ипотечного займа.

Как можно погасить ипотечный кредит

Вносить деньги за ипотеку можно, как с помощью наличных средств, так и с помощью банковского счета, т.е. безналичная оплата. Зачастую сроки оплаты, дни, а также метод определяется исключительно банком – кредитором.

Выгоды и недостатки

Основные выгоды ипотечного кредита:

- возможность получения квартиры в собственность до выплаты полной суммы;

- возможность прописки в новом жилье;

- страхование имущества и рисков по утрате жилья;

- разделение суммы выплаты на определенные части;

- возможность оформление социальной ипотеки;

Недостатки:

- существенная переплата за жилье иногда (более 90%) по процентам за кредит;

- оплата услуг по оценке жилья при получении ссуды;

- требования при сборе документов для получения ипотеки;

- если ипотека была взята в долларе, а выплаты будут производится в национальной денежной единице, то возможна потеря на курсе.