Сделай сам →Мини фонтан своими руками
Автор: Alex | Добавлено: 2-03-2014, 22:24 | Просмотров (2828) | Комментариев (0)
Для изготовления такого фонтана вам понадобятся: резервуар для воды (любой, лишь бы не очень глубокий, сантиметров на 5-ть), электромоторчик (од детской игрушки, от фотоаппарата, в общем, от чего угодно), трубка от шариковой ручки, колпачок от дезодоранта, термостойкий клей (я применял тот, которым клеил плитку потолочную), провод тонкий желательно медный, постоянный резистор для светодиодов (рассчитать сопротивление можно здесь: http://cxem.net/led_calc.php), сами светодиоды (я брал зеленый и синий), зарядное устройство от мобильного и аккумулятор (можно и на батарейках сделать) – это основное, что необходимо для работы фонтана. А что на счет внешнего вида, так это уже по вашему усмотрению.

Приступим к сборке.
Для начала вам необходимо собрать насос, который будет поднимать воду вверх. Для этого берем какую-нибудь цилиндрическую емкость с пластиковым донышком, к примеру, вот эту (выбирайте ее диаметром сечения 2-2,5 см.):

Мини фонтан своими руками

Я некоторые фото взял просто из интернета, т.к. не снимал весь процесс изготовления.
Затем отрезаем от нее донышко, где-то на 1,5 см:

Мини фонтан своими руками

Затем пробиваем донышко по центру на диаметр вала моторчика и проверяем, чтобы наш моторчик туда вставлялся, но не сидел слишком плотно и не слишком свободно.

Затем мы делаем рабочее колесо. Для этого берем простую шестеренку диаметром чуть-чуть меньше диаметра нашей помпы (цилиндрическая емкость которую мы обрезали выше). К примеру, вот эту:

Мини фонтан своими руками

А затем ровненько обрезаем зубья, т.к. они нам не нужны:

Мини фонтан своими руками

Затем вырезаем из пластика лопасти (прямоугольники высотой h и шириной b):

Мини фонтан своими руками

Должно получиться что-то на подобии этого:

Мини фонтан своими руками

Теперь все это колесо должно ровно входить в вашу помпу, проверьте. Подходит? Теперь двигаем дальше. А дальше мы вырезаем отверстие в помпе с боку (отверстие должно совпадать с диаметром ручк) :

Мини фонтан своими руками

Затем вырезаем крышку для помпы, делая ее такой, чтобы она накладывалась ровно на обрезанный конец помпы (рис. 2):

Мини фонтан своими руками

Затем все ставим на свои места: моторчик в отверстие помпы, внутри помпы на вал насаживаем рабочее колесо (проверяем, чтобы оно при кручении не задевало стенки помпы), затем вставляем ручку в отверстие для ручки и затем закрываем это все крышкой для открытой части помпы. Все хорошо закрепляем клеем. В итоге вот что должно получиться:

Мини фонтан своими руками

Затем делаем подставку для всего нашего фонтана. Я ее сделал из лакированной дощечки, после чего на нее приклеил нашу емкость для воды, и в емкость установил наш насос:

Мини фонтан своими руками

На фото вы помимо всего этого видите и другие детали, такие как камешки, украшающие дно, а также блок управления, если можно так назвать =), он находится за фонтаном. И именно о нем сейчас пойдет речь.

Если честно, мне очень не хотелось, чтобы после какой либо поломки, фонтан не подлежал бы ремонту и именно поэтому я все сделал так, чтобы все важные элементы схемы были доступны для ремонта. Для этой детали у меня ничего не нашлось лучше, чем коробка от магнитофонной кассеты, которую я и закрепил на задней части фонтана.
Далее я расскажу вам о схеме подключения элементов:

Мини фонтан своими руками

R2 – это подстроечный резистор с ручкой регулировки на малое количество Ом, точно не скажу, не помню (подобрать не сложно). Им мы и будем регулировать силу нашего потока. Этот резистор имеет три выхода, цепляем один провод на средний, а второй на любой из крайних.
R1 – это постоянный резистор, сопротивление которого мы рассчитывали выше, когда я рассказывал о светодиодах.
LED1 и LED2 собственно сами светодиоды.
С остальным я думаю все и так понятно, если нет – пишем комментарии.
Теперь, когда мы подключили и проверили все элементы, упакуем их а светодиоды приклеим на дно нашей емкости с водой.
Ну что ж, остался последний этап. Да, кстати, не забудьте все контактные соединения и оголенные провода обклеить клеем для надежности. Теперь осталось самое легкое и приятное дело – украшение. Здесь, как говорится, у кого, на что фантазии хватит. Я расскажу, чем свой фонтан украсил я.
Сначала я набрал самых мне понравившихся камней и расположил их следующим образом:

Мини фонтан своими руками

Затем все стал обклеивать дренажем, украшать зеленью, металлическими украшениями, галькой, и на самую макушку прикрепил 5 летней давности грибок с дерева. В итоге вот результат:

Сайт автора: www.bison.ucoz.com

«    Май 2021    »