Сделай сам →Декоративные панно-подставки (мастер-класс)
Автор: Alex | Добавлено: 4-03-2014, 12:53 | Просмотров (2417) | Комментариев (0)
При проведении плиточных работ в квартире всегда остаются остатки плитки. Вот и у меня после создания стационарной кухни (о её создании будет отдельный материал) остались так называемые плитки-декоры. И мне захотелось сделать из них что-то красивое и в то же время полезное для созданной мною кухни. В результате размышлений и родилась идея сделать комплект пано-подставок.
И так все по порядку в виде мастер-класса по их созданию:
В своих творческих запасах я нашел несколько реек толщиной 5мм и шириной 15мм и одну рейку толщиной 5мм и шириной 20мм. С помощью сусла, предварительно разметив по плитке, нарезаем элементы для создания рамки.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Далее с помощью наждачной бумаги подгоняем угловые соединения.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Когда элементы готовы, то приступаем к созданию из них непосредственно самих рамок.
Я взял плотный, но тонкий картон и произвел наклеивание на него как самой плитки, так и рамки вокруг неё с последующим обрезанием излишков картона.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Так как картон все-таки материал не очень практичный, я произвел наклейку панно на пробковый листовой материал.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

С последующим обрезанием излишком пробкового материала. Мой совет не выкидывать отрезанные полоски, они непременно пригодятся Вам в творчестве.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Затем я произвел шпатлевание стыков рамки, так как припиливание не везде получилось идеальным. Прошу обратить внимание на то, что если Вы будете покрывать рамку водной морилкой, то шпатлевку лучше не применять. Я покрывал спиртовой морилкой, которая равномерно ложится как на дерево, так и на шпатлевку по дереву!

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Затем выбираем цвет морилки. Я делал под конкретный интерьер и потому взял морилку максимально подходящего цвета под концепцию кухни. Покурываем ею аккуратно рамки.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Затем после высыхания морилки (спиртовая сохнет очень быстро) покрываем рамки быстросохнущим нитролаком (водный не используйте, если Вы будете использовать не только как декоративное панно!). Так же покрываем и пробковое покрытие тонким слоем. Такая защита сохранит панно, даже если Вы его положите на мокрое.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Вот такой комплект получается для использования его под горячее

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

А с применением декоративных зажимов для занавесок и стеновых крючков комплект превращается в декоративную составляющую интерьера.

Декоративные панно-подставки (мастер-класс)

Вот такое не хитрое решение для конкретной кухни.

Творческая мастерская Александра Серебрякова

«    Май 2021    »