Полезные советы →Гибриды кистевых томатов, в названиях которых - музыкальные термины
Автор: Alex | Добавлено: 1-03-2014, 22:09 | Просмотров (2246) | Комментариев (0)
Гибриды кистевых томатов, в названиях которых - музыкальные термины
СРРЕДИ полудетерминантых и индетерминантных гибридов томата появились оригинальные новинки — так называемые гибриды кистевых томатов. Эти томаты предназначены для сбора плодов кистями.
Кистевые томаты обладают несколькими оригинальными свойствами и признаками, которые часто оказываются очень важными для огородников. В первую очередь, такие томаты заинтересуют тех, кто наведывается на огород через неделю-полторы — то есть появляется на участке только в выходные дни. Как же они будут рады, когда, приехав через 7—10 дней на свой участок, обнаружат, что все красные томаты висят на растениях и ни один из них не треснул и не перезрел.
Гибриды кистевых томатов имеют выровненные по размеру плоды не только в пределах кисти, но и в пределах всего растения. В каждом простом, двухрядном соцветии типа "рыбья кость" формируется от 7 до 10 плодов.
Если плоды предполагается собирать кистями, то проводят нормировку — на каждом соцветии оставляют всего по 6—8 завязей. Это способствует еще большей выровненности плодов и их дружному созреванию.
Характерными признаками кистевых гибридов томата являются значительно более длинные (чем у обычных гибридов) чашелистики и наличие прилистника в пазухе соцветия.
В предназначенных для сбора кистями гибридах обязательно присутствуют гены, которые контролируют провесы созревания плодов. Если бы такие гены отсутствовали, то первые плоды в кисти могли бы перезреть, в то время как в верхней части соцветия плоды были бы еще зелеными. За счет этих генов плоды кистевых томатов дружно краснеют и долго остаются на растении, не перезревая и не осыпаясь. Не менее важна и устойчивость плодов к растрескиванию.
При уборке урожая кисти плодов срезают целиком, у основания, но возможна и поштучная уборка.
Если собранные кистями плоды собираются хранить (а они хорошо лежат даже в нерегулируемых условиях), то их не отделяют от плодоножек. Хорошей сохранности плодов способствует повышенное содержание (18%) в них пектиновых веществ.
Для увеличения урожайности и продления периода хранения плодов кисти срезают, когда покраснеют первые 2—3 плода. В этом случае остальные плоды приобретают товарную окраску в течение следующих 3—4 дней.
Плоды кистевых томатов имеют очень высокие качества. Они плотные, приятного кисло-сладкого вкуса, с небольшим количеством камер, а содержание аскорбиновой кислоты в плодах в процессе хранения даже увеличивается. Последнее обстоятельство повышает их биологическую ценность.
Первым кистевым томатом экстра класса по праву считается гибрид F1 Увертюра-НК. Его плоды никогда не перезревают на растении и никогда не растрескиваются даже при самых сильных перепадах температуры, что часто наблюдается на Северо-Западе европейской части России. Они остаются на растении полностью созревшими в течение 10 дней. Гибрид F1 Увертюра-НК раннеспелый, очень высокопродуктивный, индетерминантный, и с расчетом на невысокие теплицы с солнечным обогревом — кисти у него формируются через 15 см.
Растения гибрида с прочным стеблем и слабо облиственные. Плоды без зеленого пятна у плодоножки, отличного вкуса, массой 130 г. Они очень ровные в пределах кисти и на растении в целом. Когда самый нижний плод находится в стадии бурой спелости - кисти готовы к уборке. Снятые с растения плоды хранятся на кисти до 30 дней в нерегулируемых условиях (при комнатной температуре), не теряя вкусовых качеств.
Другим, также раннеспелым томатом, является гибрид F1 Рапсодия-НК. Как и гибрид F1 Увертюра-НК, у гибрида F1 Рапсодия-НК очень короткие междоузлия — длина их всего около 16 см. Поэтому количество кистей до шпалеры у F1 Рапсодии-НК значительно больше, чем у обычных индетерминантных гибридов. В каждой кисти формируется по 7 и более плодов. Они у F1 Рапсодии-НК плоскоокруглые, с 3—4 камерами, весом ПО—140 г, отличного цвета и вкуса, без зеленого пятна у плодоножки.
выравнены по размеру и не растрескиваются.
В невысоких пленочных укрытиях можно выращивать крупноплодный, раннеспелый гибрид F1 Ноктюрн-НК, потому что это растение другого типа — оно полудетерминантное и главный стебель заканчивает свой рост после образования 4—6 кистей. Если гибрид F1 Ноктюрн-НК выращивать в теплице с высокой шпалерой, то необходимо своевременно перевести точку роста на боковой побег, как это делается у всех гибридов полудетерминантного типа.
Плоды гибрида F1 Ноктюрн-НК имеют отличные вкусовые качества. Они плоскоокруглые, массой уже до 150г.
Характерной особенностью гибрида является равномерное плодообразование даже в неблагоприятных условиях, включая верхние кисти. Не исключено, что крупные размеры, великолепный внешний вид, простая технология выращивания, отличная транспортабельность сделают гибрид F1 Ноктюрн-НК очень популярным.
Самым же крупным из гибридов "музыкальной серии" является гибрид F1 Этюд. Его плоскоокруглые, многокамерные плоды, без зеленого пятна у плодоножки, массой 180—200 г имеют высокие вкусовые качества и не растрескиваются. Так же как и у гибрида F1 Увертюра-НК, они способны до 10 дней сохраняться зрелыми на растении.
В. Герасимов, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»

«    Июнь 2021    »