Полезные советы →Ручной трубогиб – решение для замены труб
Автор: Alex | Добавлено: 19-02-2013, 10:43 | Просмотров (3775) | Комментариев (0)
Ручной трубогиб – решение для замены труб

Для замены труб понадобится не только огромное количество самих труб, а также соединений со сварочным аппаратом, также весьма востребованным в данной области можно назвать ручной трубогиб. Используется этот инструмент для получения изгиба на любой металлической трубе, это может быть сталь, алюминий, медь.

Устройство очень простое. Используется сила нажима, от которой металл изгибается и принимает необходимую форму, так как обе стороны максимально защищены специальными накладками, не происходит никаких повреждений, труба остается полностью цельной без повреждений. Считается, что ручные трубогибы купить сложно, но на самом деле это не так. Ассортимент здесь не такой огромный как в других инструментах, механизм прост в эксплуатации и не нуждается в изучении.

Все ручные варианты инструмента можно разделить на две большие группы:

1.Простой механический трубогиб, где используется человеческая сила и именно от этого происходит изгиб. Такой вариант дешевый, простой, но не всегда практичный, правда, для домашней замены труб его вполне достаточно, Вы же не собираетесь использовать трубы большого диаметра для прокладки коммуникаций.

2. Ручной трубогиб с гидравликой. Здесь используется специальный усилитель, он значительно упростит Вам работу. Всего пару движений и заготовка примет нужную форму. Естественно за усилитель придется доплатить определенную сумму, а это половина стоимости или более.

Работает трубогиб очень просто. Для определенной трубы подбирается шаблон, он идет в комплекте, далее он крепится в инструменте, вставляется труба, производится крепление и накладывается специальная накладка на заготовку для защиты. Теперь остается только с усилием нажать на рычаг и придать заготовке необходимую форму. Важно заметить, что с гидроусилителем работа слегка отличается. Здесь важно проверить необходимое количество масла в резервуаре и только затем приниматься за работу. Если взять ручной трубогиб, для медной трубы он идеален, даже простой механический вариант вполне справится с медью, медь очень пластична и не допустит появления трещин или сколов.

Хранить трубогиб рекомендуется в сухом месте, где отсутствуют солнечные лучи. Не допускается его загрязнение, особенно это касается гидроусилителя, малейшие песчинки или частицы на штоке приведут к последующим неполадкам, от которых сложно избавиться.

«    Январь 2021    »