Полезные советы →Пересадка, обрезка.
Автор: Alex | Добавлено: 19-10-2011, 23:50 | Просмотров (10304) | Комментариев (0)
Пересадка, обрезка.

Обрезка малины
? Нужно ли обрезать ремонтантную малину после первого урожая? И еще: как правильно ухаживать за такой малиной, чтобы ягоды дозрели до морозов?

Современные технологии выращивания ремонтантной малины предусматривают получение одного — осеннего урожая с последующим вырезанием плодоносивших побегов после окончания вегетации (фактически это совпадает с наступлением первых заморозков). В таком случае можно рассчитывать на получение полноценного урожая ягод высокого качества. Сроки начала созревания ягод и длительность этого периода являются сортовой особенностью и могут сильно отличаться у разных сортов. Правильный уход, который заключается в своевременном выполнении обрезки, поливах, подкормках, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями, будет лишь способствовать повышению урожая и качества ягод. Лучшие ремонтантные сорта, такие как Полка, Геракл и некоторые другие начинают созревать в условиях Киевской области в первой декаде августа. До 20 Дом в саду
заморозков у таких сортов успевает созреть не меньше 90% ягод. Поэтому мы рекомендуем сажать на участке малину обоих типов — обычные сорта для получения летнего урожая и ремонтантные для позднелетнего-осеннего урожаев.

Посадка смородины
?Подскажите, пожалуйста, можно ли пересаживать цветущие кусты т смородины на новое место? Когда вообще это лучше делать? И как помочь растению пережить пересадку?

Скорее всего, речь идет о двух и более годичных кустах, которые уже плодоносили, поскольку пересаживать какие-либо растения в период цветения крайне не желательно (это не касается растений с закрытой корневой системой — растущих в контейнерах и т. п.). Лучшие сроки для пересадки смородины — осенне-весенний период (после листопада и до распускания почек), когда растения находятся в стадии покоя. Чтобы меньше травмировать корневую систему, пересаживать следует с комом грунта, предварительно подготовив посадочную яму на новом месте. У взрослых кустов рекомендуется вырезать все побеги старше двухлетнего возраста — так мы уменьшим нагрузку на корневую систему и ускорим приживаемость. Обильные поливы являются обязательными для пересаженных растений.

Защита крыжовника
Практически все ягодки крыжовника покрываются мучнистой росой. Посоветуйте, как бороться с этим заболеванием?

Большинство старых сортов крыжовника, популярных в свое время у садоводов-любителей (Финик и т. п.), сильно поражаются американской мучнистой росой. Это опасное грибное заболевание поражает также черную смородину, в меньшей степени — красную и белую смородину. Развитию мучнистой росы способствуют высокая влажность воздуха и температура от +17 до +28"С. Жаркая сухая погода сдерживает развитие болезни.
Больше всего заболевание поражает сильно рослые растения, поэтому избыток азотных удобрений и интенсивная обрезка повышают восприимчивость кустов к мучнистой росе. Заболевание в результате недостаточного ухода может проявиться и на ослабленных растениях. При этом применение фосфорных и калийных удобрений в максимально рекомендуемых дозах и регулярное рыхление усиливают устойчивость растений к болезни.
Выращивание устойчивых сортов (Златогор, Карат, Княжич, Малахит, Родник, Русский и др.) практически исключает необходимость борьбы с мучнистой росой. Кроме того, уничтожение зимующей инфекции, обрезка и сжигание верхушек больных побегов, сбор и уничтожение больных ягод с последующей перекопкой почвы вокруг кустов сдерживают развитие заболевания.
Кстати, для уничтожения зимующей инфекции (зимующих спор) осенью или ранней весной (до распускания почек!) нужно обработать кусты раствором медного купороса (50-100 г на 10 л горячей воды). Как только купорос растворится в воде, произвести обработку. Сделать это надо в течение 2-х часов. Перед и после цветения также проводят опрыскивание препаратами Топаз (2 мл на 10 л воды) или Топсин М (20 г на 10 л воды) с интервалом 10-14 дней. Однако обрабатывать растения можно не более З-х раз за сезон, последний (если потребуется)— не позднее, чем за 20 дней до съема ягод. Опрыскивать лучше в пасмурные дни или вечером. Раствор должен попадать на обе стороны листа.

«    Январь 2021    »