Обустройство участка →Безопасный бассейн.
Автор: Alex | Добавлено: 29-10-2011, 20:05 | Просмотров (4277) | Комментариев (0)
Безопасный бассейн.

Участок у нас небольшой, но мы его очень любим. Сюда приезжаем отдыхать почти на каждые выходные. Нашим садом и цветниками восхищаются все знакомые, которые бывали у нас на даче. А в прошлом году мы наконец-то осуществили свою «дачную» мечту, которая давно уже не давала покоя, — соорудили настоящий бассейн. Ему далеко до роскошных бассейнов со специальным оборудованием: автоматической подачей воды, сливом, фильтрами и т. д., но на данный момент наш «лягушатник» нас вполне устраивает. Особенно радуются ему дети: в иные выходные их трудно вытащить из воды. Сооружение этого бассейна не отняло у нас много денег и времени. Мы все делали своими руками. Вначале вырыли котлован. Долго спорили с женой, какой глубины он должен быть. Она настаивала, что глубина должна быть маленькой, так как дети (3 года и 5 лет) не умеют плавать, а мне хотелось, чтобы малыши не только плескались на мелководье, но и научились плавать. Нашли компромисс — сделали бассейн с двухуровневым дном. То есть с одной стороны совсем мелко — можно хоть сидеть на дне, выглядывая из воды, а с другой можно плавать. Чтобы кто-то из детей не оказался на глубине случайно, поставили простейшее водное заграждение: сеть, разделяющую условно глубокое место и мелкое. Малыши знают, какая часть бассейна «принадлежит» им и что на глубокую часть можно только с родителями.
Кроме того, внутренности бассейна отделали не скользким материалом — специальной пленкой ПВХ для бассейнов. Мы очень довольны, что выбрали именно этот материал: он очень прочный (состоит из 4 слоев), недорогой, а главное — безопасный. Микроорганизмы к нему не пристают, поэтому на дне и стенках нашего бассейна нет неприятной зеленой слизи и осадка. Мы просто периодически моем его сильной струей из шланга, когда откачиваем воду.
Так как чашу для бассейна мы вырыли круглую, а «берега» не только закруглили, но и обложили мхом, то нет углов, а это тоже повышает безопасность нашего бассейна.
Надеемся, что скоро наши дети научатся плавать — они уже делают успехи.

«    Февраль 2019    »