Обустройство участка →ДЕКОРАТИВНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ
Автор: Alex | Добавлено: 4-08-2011, 21:59 | Просмотров (4881) | Комментариев (0)
ДЕКОРАТИВНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ
Скульптура с давних времен является одним из главных элементов украшения садов, парков, усадеб, дворцов, городских территорий. Ее содержание и формы пластического выражения в значительной степени менялись в различные периоды развития общества.
Скульптуру следует включать в формирование ландшафтных композиций любых территорий. Ее выразительность должна достигаться четкостью общего силуэта, динамикой сопоставляемых элементов, контрастом форм.
В саду, предназначенном для отдыха детей, можно разместить фигурки сказочных персонажей и животных, например гномов, лягушек, котят или уток. И даже белый гриб под березой станет красивым и гармоничным дополнением композиции. Однако в парадном саду, предназначенном для приема гостей и проведения торжественных мероприятий, такие скульптуры будут выглядеть нелепо. Здесь больше подойдут небольшие гипсовые или мраморные фигуры и напольные вазы.
Декоративная скульптура может быть ажурной (если на нее можно посмотреть только с одной стороны) и объемной. Большое значение для создания эффектных композиций имеет ее связь с озеленением. Объемную скульптуру устанавливают с возможностью восприятия с любых точек пространства. Ее выполняют из самых разных материалов: здесь и черный чугун, и серый бетон, и яркая майолика, и керамическая глазурь, и дерево.
Наиболее распространенное место установки скульптуры — газон, окруженный группами деревьев или кустарников. Светлые гипсовые и мраморные скульптуры особенно хорошо смотрятся на зеленом фоне, а темные медные и стальные — на фоне зданий или синевы неба. На газоне обычно устанавливают декоративную скульптуру, посвященную теме отдыха, животным и птицам. Это настраивает зрительное восприятие на особый лад и вызывает положительные эмоции. Во внимание следует принимать все архитектурно-художественный свойства деревьев и кустарников. Одна и та же скульптура будет по-разному смотреться на фоне плакучей ивы или молодых елей.
Итак, кратко ознакомившись с классификацией, можно приступать к украшению своего садика. Что это будет? Да все что угодно.
У вас остался кирпич от строительства дома — постройте крепостную стену в форме прямоугольника, а внутрь засыпьте грунт и посадите растения. Наверняка, на неделю вы затянете всех домашних, а особенно детей, в этот увлекательный процесс.
Если вы любите рисовать и у вас есть фанера и краски — сделайте пару лебедей и установите их в угол пруда, чтобы картинка просматривалась только с одной стороны, а рядом высадите декоративные водные растения — получите малую архитектурную форму одностороннего осмотра, то есть плоскую.
Старые горшки и чугунки быстро и увлекательно можно расписать различными красками, превратив их в оригинальные контейнеры. Например, самовар, поставленный на березовый пень, задаст тон всему саду, останется только посадить ромашки и подсолнечник, и перед вами готовая композиция в деревенском стиле.
Ну а если вы соберетесь построить самостоятельно арку, перголу или беседку — долой сомнения! Не забывайте, все в ваших руках — стоит только решиться и начать, и ваша мечта найдет свое воплощение в саду.

«    Февраль 2019    »