--- →Особенности получения белорусами литовской визы
Автор: Alex | Добавлено: 13-09-2014, 03:10 | Просмотров (1654) | Комментариев (0)

Особенности получения белорусами литовской визы

Сегодня литовско-белорусские отношения становятся более тесными и все большее количество белорусов открывает для себя литовские визы, чтобы ездить в эту страну как на отдых, так и по делам. Согласно статистике литовской посольство выдает все большее количество виз, однако далеко не все люди знают, что нужно для того, чтобы такой документ получить.

Виды: однократная и многократная

Так как эта страна входит в Шенгенскую зону, то для того, чтобы въехать, нужна шенгенская виза в Литву. Чтобы ее получить, заявитель должен сделать одно из двух действий: либо предоставить приглашение от гражданина Литвы, либо же доказать наличие финансовых средств для поездки в страну на срок до 1 месяца. Также однократная виза в Литву для белорусов выдается туристам, которые отправляются в эту страну на отдых. В этом случае документы сдает аккредитованная туристическая фирма, которая является посредником между туристом и консульством.

Кроме однократной, многих белорусов интересует многократная виза в Литву. Она выдается лишь в тех случаях, когда заявитель ранее бывал в странах Шенгенского союза и при этом может предоставить доказательства деловых связей в этой стране или же связей родственных. Можно узнать более подробно о том, как может быть открыта многократная виза в Литву в Минске - в литовском консульстве.

Какие документы нужны?

Основные документы для визы в Литву это:

• заполненная анкета

• ксерокопия и оригинал паспорта;

• медицинская страховка, сроком на 1 год;

• одно фото размера 3,5х4,5 см;

• справки - с работы и из банка.

• ксерокопия квитанции оплаты консульского сбора.

Более подробный список документов для разных случаев можно посмотреть на официальном сайте литовского консульства.

Важно помнить, что от правильности заполнения документов зависит вероятность получения визы. Поэтому если вы не уверены в том, что сможете справиться с задачей самостоятельно, тогда лучше доверить эту работу профессионалам – сегодня существуют агентства, которые помогают человеку оформить документы на получение визы, и предоставляют ему всю необходимую консультационную помощь.

Следует отметить, что открыть визу в Литву можно только в литовском консульстве, которое находится в Минске. Поэтому жителям страны приходится ехать в столицу Беларуси и там подавать документы на ее получение. Чтобы не возникало задержек, и исключить вероятность подачи не всего пакета документов, на сайте литовского консульства имеется вся нужная информация для заявителей, которую следует внимательно изучить.